アレグラ
  • アレグラ
  • アレグラ
  • %%LI_PHOTO11%%%%LI_PHOTO12%%%%LI_PHOTO13%% %%LI_PHOTO14%%%%LI_PHOTO15%%

アレグラ

更新日:
アレグラは花粉症などのアレルギー症状を抑えるお薬です。

花粉症やアレルギー性鼻炎、アトピー性皮膚炎など、アレルギーが原因となるさまざまな症状を緩和する効果があります。
発送時期・注文時期により、パッケージが異なります。
  • 花粉症
  • アレルギー性鼻炎
  • アトピー性皮膚炎
  • 蕁麻疹(じんましん)
  • かゆみ

有効成分:フェキソフェナジン

ご注文

120mg 10錠

数量 販売価格(1箱単価) ポイント 注文
2箱
1,350(6751箱あたり
40
カゴに入れる
4箱
2,430(6071箱あたり
72
カゴに入れる
6箱
3,240(5401箱あたり
97
カゴに入れる

180mg 10錠

数量 販売価格(1箱単価) ポイント 注文
2箱
1,710(8551箱あたり
51
カゴに入れる
4箱
3,080(7701箱あたり
92
カゴに入れる
6箱
4,100(6831箱あたり
123
カゴに入れる

この商品を買った人はこんな商品も買っています

成分一覧

フェキソフェナジン120mg
フェキソフェナジン180mg

商品詳細

【アレルギーが原因のさまざまな症状を緩和】
アレグラはつらい花粉症やアレルギーをお持ちの方にオススメの抗ヒスタミン薬です。

【こんな症状の方へオススメ】
・花粉症
・アトピー性皮膚炎
・アレルギー性鼻炎
・蕁麻疹(じんましん)
・その他アレルギーの諸症状

【有効成分フェキソフェナジン】
アレルギーの症状が発症するメカニズムは、ヒスタミンという物質が、H1受容体と結びつくことで、免疫機能が本来攻撃しなくても良い細胞までを攻撃してしまうことで発症します。

アレグラの有効成分「フェキソフェナジン」は、ヒスタミンの活動を阻害することで、さまざまなアレルギーの症状を緩和します。

【アレグラの特徴】
従来の抗ヒスタミン薬よりも、即効性と持続性に優れ、副作用が少ないのが特徴です。
つらいアレルギーの症状を早く抑え、長く効き続けます。
また、アレルギーのお薬にありがちだった、口の渇きや排尿障害、特に「眠くなる」副作用が抑えられているのもうれしいですね。


参考

アレグラ錠(外部リンク)


投与方法・使用方法

【服用のタイミング】
・空腹時に服用するのが正しい飲み方です。
※食後よりも空腹時の方が高い効果を発揮するとされています。
・一度服用後は、24時間以上の間隔をあけてください。

【服用量目安】
・1日1錠の服用。
・使用量や期間は、症状に合わせ医師にご相談ください。

【推奨服用量】
・国内での推奨されている認可量は60㎎を2回です。
・1日最大4錠まで服用可能とされていますが、日本人の体格であれば60㎎でも十分効果が期待できます。

【アルコールの影響】
・相互作用の報告はされていませんので、アルコールは問題ないとされています。
・しかし、薬とアルコールの同時接種は、アルコールの吸収・代謝の影響で、効果が出すぎたり、効果が弱まる可能性があるため、避けた方が安全です。

【アレグラが服用できない方】
・有効成分フェキソフェナジンに過敏症の既往歴がある方。


副作用

・頭痛、吐き気、過敏症。
・重篤な副作用として、アナフィラキシー、肝機能障害、無顆粒球症などがあげられます。
・万が一、これらの症状が現れた場合、直ちに服用を止め、医師の診察を受けてください。

注意事項

【併用禁忌】
・現在は報告されておりません。

【併用注意】
アレグラジェネリックと併用するにあたり、注意が必要なお薬

・水酸化アルミニウム
・水酸化マグネシウム
・エリスロマイシン

メーカー

サノフィ
上へ